ГИА-2018

Помни об ответственности

Безопасность детей в интернете

Проект МБОУ СОШ №86 на 2017-2020 г

"Безопасность детей в интернете"

План работы на 2017-2018 уч. год

В МБОУ СОШ №86 имеется возможность выхода в сеть Интернет. Выход в Интернет осуществляет провайдер Региональная компьютерная сеть "KUBANnet"  по технологии ВОЛС (Волоконно-оптическая линия связи) со скоростью до 30 Мб/с. Поддерживается школьный портал с адресом http://school86.centerstart.ru, сетевые папки с различными настройками доступа, сетевая папка для каждого пользователя. Кроме того, для повышения эффективности предотвращения доступа школьников к вредоносным ресурсам используется в учреждении интернет-фильтрация от компании-провайдера, предоставляющей доступ к cети Интернет общеобразовательным учреждениям, что позволяет закрыть доступ к ресурсам сети Интернет предположительно противоправного характера, а также ресурсам, предположительно противоречащим принципам морали и нравственности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Блокирование доступа к нежелательному контенту обеспечивается перенаправлением Интернет-запросов на сервер-«ловушку».

Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и после уроков в часы работы медиатеки. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Читайте о безопасности в Интернете на следующих ресурсах:

1. Сайт "Лига безопасного интернета" (Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети).

2. О безопасности в интернете (сайт "ТолВики"):

3. Электронные ресурсы по теме «Безопасность детей в Интернете» (родителям/детям/подросткам)

В школе проходят основные мероприятия по безопасности в интернете среди учащихся:

1. Презентации

2. Информационные буклеты и стенды

3. Анкетирование

4. Тематические уроки и классные часы

Учителями информатики, во время классных часов и уроков информатики, организована работа по обучению учащихся правилам безопасного пользования Интернетом с использованием информационно-методических и презентационных материалов.

Памятка "Безопасный интернет"

Памятка для родителей "Безопасность в интернете"