Традиции и инновации рядом

5 ноября 2019 года в СОШ № 86 города Краснодара состоялся городской семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Особенности преподавания русского языка и литературы в 5-11 классах в соответствии с ФГОС ООО, ФГОС СОО и ФГОС ОВЗ».

Приветствовала участников семинара директор школы И.Н. Кулаковская, которая познакомила слушателей с традициями учреждения, с составом МО учителей русского языка и литературы, с достижениями учителей и учащихся.

Заместитель директора Краснодарского научно-методического центра Н.П. Олофинская заострила внимание на проведении внутренних и внешних оценочных процедур в общеобразовательных учреждениях, в которых участвуют и будут принимать участие школы города Краснодара (НИКО, PISA, ВПР, комплексные работы), на объективность и правдивость оценивания работ.

Особо остановилась на выработке у учащихся читательской грамотности и культуре работы с текстами разных форматов. Новые технологии широко внедряются в систему школьного образования в связи с введением ФГОС, но традиционные методы, формы и приемы обучения не исчезают бесследно, а интегрируются в образовательную деятельность учителя, помогая создать собственную систему преподавания.

Именно такой синтез традиций и инноваций показали учителя русского языка и литературы СОШ № 86. В своих выступлениях они затронули проблемные вопросы: о совершенствовании орфографических умений и навыков учащихся на уроках русского языка, говорили об особенностях подготовки к Всероссийским проверочным работам на уроках русского языка", об использовании различных форм обучения и активизация основных видов деятельности в условиях реализации ФГОС ОВЗ, о работе с текстом на уроках русского языка, формирующим коммуникативные компетенции учащихся, о подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

И.В. Аксенова рассказала о подготовке к аттестации учителей, о формировании портфолио и обязательном предоставлении результатов учащихся, собственных программ элективных курсов и выступлений перед коллегами по обобщению опыта, участия в конкурсах.

За круглым столом в теплой дружеской обстановке произошло обсуждение проблемных вопросов преподавания русского языка и литературы, рефлексия по прослушанным выступлениям, обмен опытом.