Хрычев Сергей Васильевич

Хрычев Сергей Васильевич

Родился Сергей 28 февраля 1975 года в станице Хоперской Тихорецкого района Краснодарского края. В 1988 году семья переехала в станицу Старокорсунскую и Сережка пришел в седьмой класс СОШ № 85. Его классным руководителем стала Назарова Лариса Львовна, в 1989 г. она стала директором СОШ №86, и в десятый класс Сережа принес документы в ее школу.
Получил аттестат о среднем образовании и поступил в г. Азовске Ростовской области в индустриальный техникум профессионально-технического образования на отделение «Механизация сельского хозяйства», мечтал работать на земле.
Когда исполнилось восемнадцать– пришла пора отдать долг Родине, многие его одноклассники стали солдатами, а ему, как студенту была положена отсрочка, но Сережа решил ее не использовать. Пришел в военкомат и попросился в армию. Медицинскую комиссию прошел за один день, и на 18 ноября 1993 года была вручена повестка.
Сергей оказался в группе быстрого реагирования, стал одним из лучших и, в числе семерых, должен был представлять дивизию на показательных выступлениях во Франции. Но за границей побывать не удалось.
За короткий срок был и в Абхазии, и в Чечне.
В одной из командировок был ранен, и 15 мая 1994 года приехал домой в отпуск для реабилитации.
Штурм Грозного антитудаевской оппозицией, поддержанный федеральным центром с целью свержения режима Д.Дудаева, закончился неудачей. 30 ноября 1994 года президент Борис Ельцин подписал Указ «О мероприятиях по восстановлению конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики». Было принято решение об использовании регулярной армии.
11 декабря 1994 года российские войска пересекли границу Чечни, начались кровопролитные бои за Грозный.
Группа быстрого реагирования Псковской ВДВ оказалась в зоне боевых действий одной из первых. Мятежники были хитры и коварны, устраивали многочисленные засады и ловушки, действовали жестоко, из-за укрытий, нападали внезапно.
В один из январских дней 1995 года группа бойцов, где находился и Сергей Хрычев, оказалась блокированной. Противник находился всюду, старался стрелять по ногам, чтобы раненых взять в плен. Понимая, что это такое, даже раненые солдаты продолжали сопротивление, надеясь, что помощь придет вовремя. Однако, в той неразберихе и несогласованности действий, так было далеко не всегда. И в этот раз ребята остались один на один с более сильным и жестоким противником, погибли, оставшись верными присяге.
За мужество и героизм, проявленные в бою с бандформированиями, Хрычев Сергей Васильевич награжден Орденом Мужества (посмертно).
В мае 2007 года на стене МБОУ СОШ № 86 была водружена памятная доска в честь выпускника нашей школы, Хрычёва Сергея Васильевича, геройски погибшего в Чеченской республике.