Урок Мужества « Блокадный хлеб» в 1 «А» классе МБОУ СОШ № 86

23 января 2020 года в 1 «А» классе МБОУ СОШ № 86 (кл. руководитель Чернова С.Ю.) прошёл Урок Мужества «Блокадный хлеб». Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает  Год памяти и славы – 2020, призванный еще раз вспомнить тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мирного неба. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась во время Великой Отечественной войны.

На Уроке Мужества первоклассники узнали впервые о страшной трагедии Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. Всех потрясла история Тани Савичевой и её семьи. А ещё ученики усвоили, что значит выражение «Блокадный хлеб», которое стало нарицательным. Тоненький кусочек ржаного хлеба весом в 125 граммов – единственная порция еды в день,  которые стали символом жизни в осаждённом городе.Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады Ленинграда. Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.