РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ

"РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ" — ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты». Занятия в рамках внеурочной деятельности будут проходить по четвергам в 6-11 классах.

Курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ»

• популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;
  • формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;
  • знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;
  • создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.

Образовательная организация вправе выбрать один из трех уровней профориентационного обучения:

• базовый (не менее 40 часов за учебный год)
  • основной (не менее 60 часов за учебный год)
  • продвинутый (не менее 80 часов за учебный год)