Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9 классов

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА

Заявления об участии в ГИА подаются обучающимися в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, до 1 марта 2024 года включительно. (Пункт 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.)

Для подачи заявления и сдачи экзамена понадобятся следующие документы:

· паспорт ученика (или свидетельство о рождении, если выпускнику нет 14 лет);

· СНИЛС ученика;

· документы, подтверждающие необходимость специальных условий – для школьников с ОВЗ (например, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или справка об инвалидности);

· документ с уважительными причинами (например, справка о состоянии здоровья или о переезде за границу) – для учеников, выбравших досрочный период проведения ГИА;

· документ или справка из образовательной организации иностранного государства с заверенным переводом на русский язык – для школьников, которые учатся за границей;

(остальная информация будет опубликована после принятия региональных нормативных документов)

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА 9

Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА. (Пункт 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.)