Родителям (законным представителям)

Памятка родителям об информационной безопасности детей:

(Приложение №2 к Положению о сайте образовательной организации, утв. приказом департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 29.12.2020 №2030 "Об утверждении Положения о сайте образовательной организации муниципального образования город Краснодар")

О программах родительского контроля

Родители должны знать, чем заняты их дети.

Самое простое – разговаривать с детьми:  с кем дружит ребенок, чем интересуется, какие сайты в Интернете любит посещать и почему.

Немаловажно вовремя объяснить ребенку, что всей информацией, которую он узнает из Интернета, он должен делиться с родителями, так как, в Интернете не всегда пишут правду. Он должен понимать, что при регистрации на любом сайте, будь то онлайн-игра, сайт ВКонтакте, Одноклассники, нельзя вводить абсолютно все данные о себе, потому что это может привести к плохим последствиям. Информация, находящаяся в сети доступна любому желающему.

Самое главное - приучать детей активно пользоваться полезными возможностями Интернета, а не просто «проводить в нем время». Этих возможностей великое множество. Сколько всего можно сделать с помощью разных вспомогательных сервисов! Одна только проблема: очень уж много посторонних ссылок, уводящих на сторонние ресурсы, не всегда на детей рассчитанные.

Естественно родители должны быть в курсе того, чем интересуется ребенок, какие сайты в Интернете он посещает и что делает. Детская психика легко подвергается негативному влиянию, а Интернет этому способствует вдвойне. Очень часто встречаются случаи игромании у подростков, когда ребенок просто живет в виртуальном мире и абсолютно безразличен к реальной жизни. Также если у подростка не складываются отношения со сверстниками, он ищет общения в социальных сетях, и порой находит для себя сомнительный круг общения. Чтобы не упустить переломный момент в жизни ребенка рекомендуется установить на компьютер программу родительского контроля.

Существует очень много разновидностей таких программ, которые можно купить в специализированном магазине или скачать из Интернета. Предлагаем краткий обзор некоторых программ.

Краткий обзор программ родительского контроля:

KinderGate Родительский Контроль

Продукт предназначен для домашних пользователей и образовательных учреждений.редназначен для домашних пользователей и образовательных учреждений и позволяет контролировать использование сети Интернет несовершеннолетними детьми.

С помощью KinderGate Родительский Контроль родители смогут не только запрещать сайты взрослого содержания, но и блокировать массу других категорий по своему усмотрению, например, сайты с вредоносными программами.

Функция "Безопасный поиск" позволяет заблокировать запросы сомнительного характера в поисковых системах Яндекс, Google и других.

КиберМама

Позволяет создавать расписание работы ребенка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интернет.

Детский браузер Гогуль

Безопасность ребёнка в Интернете обеспечивается за счёт наличия собственного каталога детских сайтов, проверенных педагогами и психологами и рекомендованных к просмотру.

Гогуль ведёт статистику посещённых сайтов для контроля родителями, а также может ограничивать время пребывания ребёнка в интернете.

Детский браузер Гогуль позволяет составить расписание доступа, то есть программирование ограничения продолжительности использования ребёнком Интернета по дням недели. Также родители могут получить детальный отчёт о том, какие сайты посещали их дети, и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру.

Бесплатный браузер.

Детские сайты. Поисковая система.

Поисковая система предназначена для работы как с "русскоязычным" Интернетом, так и "англоязычным" и представляющим интерес для русскоязычных и англоязычных пользователей. Поисковик дает весьма полное представление найденных при поиске страниц.

Бесплатный браузер.

KidsControl

Ограничение доступа к нежелательным ресурсам. В программе предусмотрен каталог сайтов, с помощью которого можно сделать ограничение доступа. Также имеется белый/черный списки, где можно самостоятельно установить ограничение к тем сайтам, которые отвлекают вашего ребенка от более важных дел.

Работа программы не заметна для ребенка. При обращении на сайт с нежелательной информацией или выход в Интернет в запрещенное время браузер будет выдавать ошибку: "Сервер не найден". И если вы не известите вашего ребенка об установленной программе, то она останется незамеченной, т.к. доступ ребенка к Интернету осуществляется без пароля (для остальных пользователей необходима активация по паролю).

Контроль трафика. Также, если у вас не безлимитный Интернет, то программа реально поможет вам ограничить расходы, путем контроля трафика – можно заблокировать рекламные баннеры на сайтах и запретить скачивание файлов – exe, zip, rar, аудио и видео, Flash.

Платная программа.

P.S. Описания программ взяты с официальных сайтов разработчиков данного продукта.

Ресурсы для родителей по теме "Безопасный Интернет"