Школы региона готовятся к участию в международном исследовании PISA

Оценка качества образования по модели международного исследования PISA пройдет в образовательных организациях Краснодарского края в рамках национального проекта «Образование» с 4 апреля по 20 мая.

В нем примут участие студенты Белореченского медицинского колледжа и учащиеся восьми школ Краснодара, Анапы, Сочи, Динского, Красноармейского, Туапсинского и Успенского районов. В основе исследования лежит оценка уровня функциональной грамотности обучающихся 15-летнего возраста.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Задания международного исследования проверяют уровень знаний по математической, естественно-научной, читательской, финансовой грамотности, а также глобальных компетенций и креативного мышления.

Работа по подготовке к участию в исследовании и по повышению уровня функциональной грамотности обучающихся началась с нового учебного года. Модуль по формированию функциональной грамотности включен в программы повышения квалификации педагогов. На сайте краевого Института развития образования создан специальный раздел, где размещены необходимые нормативные документы, планы мероприятий и методические материалы. Для координации работы еженедельно проводятся региональные совещания с руководителями образовательных организаций.

Обучающиеся школ, принимающих участие в исследовании, проходят стартовую диагностику на портале «Российская электронная школа. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности». В региональный проект «Телешкола Кубани» также включены видеоконсультации по читательской, математической, естественно-научной и финансовой грамотности.

Кроме того, запланированы мастер-классы для педагогов и мотивирующий воркшоп на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». В школы будут направлены сборники эталонных заданий серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни», осуществляются выезды в образовательные организации для обмена опытом по подготовке к участию в исследовании.

Напомним, что с заданиями на развитие функциональной грамотности школьников можно познакомиться на официальных сайтах:

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/;

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/;

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti.