Юные поисковики из ст. Старокорсунской стали победителями Международного медиапроекта «Мгновения поиска»

Организовало его «Поисковое движение России». Победителями конкурса в номинации «Это нужно живым» стали члены отряда «Обелиск». Цель проекта — популяризация деятельности поисковых отрядов по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

— Мы помогаем найти без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны родственников, ведём большую архивную и волонтёрскую работу, — рассказала руководитель отряда Ольга Манвелова.

Школьники создали социальный видеоролик, в котором рассказали, ради чего стоит заниматься поисковой работой. Для них это возможность приобщиться к большому важному делу, отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, обрести единомышленников.

Перед участием в проекте с юными поисковиками провели занятие эксперты Ассоциации «Кубаньпоиск» в рамках президентского гранта «Школа видеографа поискового отряда».

Отряд «Обелиск» существует с 2009 года. Тогда школьники начали поисковую работу и стали инициаторами установки на территории школы № 86 ст. Старокорсунской памятника защитникам Отечества всех поколений, известных и безымянных. Так и родилось название отряда.

Юные поисковики ходят в экспедиции, помогают содержать в порядке места захоронений советских воинов, мемориалы, работают в архивах.

В этом году отряд участвовал в «Вахте памяти» в Крымском районе, где проходили бои на Голубой линии. Там у пос. Кеслерово были найдены останки советского бойца. Конечно, непосредственно в таких работах принимают участие только совершеннолетние поисковики. Но и школьникам находится дело.

По найденному перочинному ножу есть надежда установить имя солдата. Согласно общедоступной базе данных погибших и пропавших без вести, ребята выяснили, что с такими инициалами в этих местах погибли всего двое.

Сейчас школьники реализуют новый проект — выясняют подробности о геноциде мирных жителей во время Второй мировой и рассказывают о них своим ровесникам в школах Краснодара. Также вместе с другими учениками собирают гуманитарную помощь, делают окопные свечи, плетут маскировочные сети. С начала лета «за ленточку» они отправили более километра таких сетей. На них они крепят обереги-берегини, которые также делают сами.